Герб Республики Армения
Следственный комитет Республики Армения

Предварительное следствие по уголовному производству о незаконном обороте 10 кг наркотиков через Telegram завершено

июля 31, 2026

В результате следственных и процессуальных действий, проведенных в ходе предварительного следствия уголовного производства, расследуемого в Управлении по расследованию преступлений, направленных против торговли людьми, сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних и незаконного оборота наркотиков Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, а также оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых сотрудниками СНБ РА, были получены очевидные фактические данные о, что С.П. по предварительному сговору со своим родственником А.П. отправились в место, указанное пользователем, занимающимся торговлей наркотиками через «Телеграм», и взяли из тайника 10 кг наркотика типа «марихуана», однако по независящим от их воли обстоятельствам, не завершили совершение преступления, поскольку были задержаны сотрудниками СНБ РА.

В ходе обыска, проведенного в квартире С.П., были обнаружены незаконно приобретенный наркотик «марихуана», электронные весы, самоклеящиеся ленты и полиэтиленовые пакеты, которые были изъяты.

Постановлением надзирающего прокурора в отношении С.П. было возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 2 части 3 статьи 44-393 Уголовного кодекса (покушение на незаконный оборот наркотических средств в особо крупных размерах или их незаконный сбыт), части 1 статьи 393 (незаконный оборот наркотических средств в целях незаконного сбыта или их незаконный сбыт), а в отношении А.П. - по пункту 2 части 3 статьи 44-393 (покушение на незаконный оборот наркотических средств в особо крупных размерах или их незаконный сбыт).

В отношении них в качестве меры пресечения был применен арест.

Уголовное производство с обвинительным заключением было направлено надзирающему прокурору с ходатайством об его утверждении и направлении в суд.

Примечание: Обвиняемый считается невиновным за преступление, пока его вина не доказана согласно приговору, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.