Председатель СК Армении Агван Овсепян и председатель Организации Генеральной инспекции ИРИ Насер Серадж подписали меморандум о взаимопонимании
Председатель Следственного комитета РА Агван Овсепян сегодня принял председателя Организации Генеральной инспекции Исламской Республики Иран Насера Сераджа.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества между следственными органами двух стран, придав важность взаимообмену оперативной информацией по уголовным делам и оказанию друг другу правовой помощи. Стороны обозначили конкретные направления для развития взаимодействия. После переговоров в формате тет-а-тет, председатель Следственного комитета РА Агван Овсепян и председатель Организации Генеральной инспекции Исламской Республики Иран Насер Серадж подписали меморандум о взаимопонимании.
Стороны при поддержке своих государств и  в соответствии с созвучными международному праву принципами и нормами договорились о сотрудничестве в борьбе с коррупцией, в сфере защиты прав человека, изучения обращений, а также осуществления иных полномочий в рамках компетенции каждой из сторон.
Будут организованы взаимные визиты делегаций или экспертов в соответствии с заранее разработанной программой по обмену, а также форумы, рабочие встречи, научные конференции и круглые столы для обеспечения международного сотрудничества в сфере оказания правовой помощи и изучения обращений в рамках многосторонних мероприятий, а также осуществления иных полномочий. Будет обеспечен надлежащий обмен данными.
Делегация, возглавляемая председателем Организации Генеральной инспекции Исламской Республики Иран Насером Сераджем, прибыла в Армению с рабочим визитом по приглашению председателя Следственного комитета РА Агвана Овсепяна 12-го июля.
Примечание: В обязанности и полномочия Организации Генеральной инспекции ИРИ входят также установление контроля за финансовыми и административными вопросами органов юстиции, подведомственными судебной власти структурами, правоохранительными органами, государственными компаниями и институтами, мэриями и подведомственными министерству внутренних дел структурами и другими организациями, проведение в указанных структурах регулярных проверок.