Председатель СК РА Гайк Григорян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Армении Сейеда Казема Саджади
Председатель Следственного комитета РА Гайк Григорян сегодня, 20 августа, принял Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Армении Сейеда Казема Саджади.
Посол поздравил Гайка Григоряна в связи с назначением на трудную и ответственную должность.
Председатель СК РА высоко оценил традиции, сложившиеся между правоохранительными органами, в том числе Следственными комитетами РА и ИРИ. Стороны подтвердили свою готовность к продолжению и дальнейшему углублению взаимодействия и обсудили широкий спектр вопросов, представляющих обоюдный интерес.
Председатель СК РА отметил, что для активного сотрудничества между правоохранительными органами двух стран имеется достаточная правовая база и юридическая помощь осуществляется как на основе международно-правовых документов, заключенных в рамках ООН, так и двусторонних соглашений.
В ходе встречи была представлена статистика касательно расследуемых в производстве территориальных следственных подразделений Следственного комитета РА уголовных дел в отношении граждан ИРИ и с их участием.
Посол высоко оценил сформировавшуюся практику передачи в посольство Исламской Республики Иран в РА копий ходатайств об оказании правовой помощи по уголовным делам, что способствует ускорению процесса их исполнения.
Стороны придали важность оперативному обмену информацией и оказанию друг другу по необходимости правовой помощи по конкретным делам, эффективность которых косвенно влияет на уровень взаимного доверия между правоохранительными органами двух государств.