В Следственном комитете РА состоялись встречи с международными экспертами по военным преступлениям, применению запрещенных оружий
Сегодня в Главном военном следственном управлении и криминалистическом управлении Следственного комитета РА состоялись встречи с международным экспертом по военным преступлениям, французским криминалистом армянского происхождения Элиз Погосян и международным экспертом по применению запрещенных оружий Жаном Люком Месаже.
Были обсуждены вопросы, связанные с совершением действий, считающихся серьезными нарушениями норм международного гуманитарного права во время агрессивной войны, развязанной и веденной военно-политическим руководством Республики Азербайджан по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения, по применению запрещенных оружий, а также назначением и осуществлением органом, осуществляющим производство по указанным случаям крупномасштабных экспертиз.
Предметом обсуждений стали случаи ряда действий, считающихся серьезными нарушениями норм международного гуманитарного права, в частности: случаи убийства, пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с армянскими военнопленными и гражданскими лицами, взятыми в плен военнослужащими вооруженных сил Республики Азербайджан в ходе военных действий, использования наемников в военных действиях.
В ходе встреч были достигнуты обоюдные договоренности о продолжении дальнейшего рабочего сотрудничества.