08.12.2025

Преступная организация совершила незаконный сбыт наркотиков и отмывание денег в особо крупных размерах․ завершено предварительное следствие уголовного производства в отношении восьми лиц

Преступная организация совершила незаконный сбыт наркотиков и отмывание денег в особо крупных размерах․ завершено предварительное следствие уголовного производства в отношении восьми лиц

 

В результате широкомасштабных следственных и процессуальных действий, проведенных в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, было установлено и обосновано, что арестованное лицо уголовно-исполнительного учреждения З. А. создал и руководил преступной организацией, включив в него много лиц, и четко определив роль каждого из них.

В частности, З. А. создал и управлял аккаунтами пользователей и магазинами-платформами под разными названиями в телекоммуникационном приложении Telegram, с помощью которых в период с июля 2024 года по июль 2025 года различными лицами были незаконно реализованы наркотические средства «метамфетамин» и «марихуана» в особо крупных размерах.

В ходе предварительного следствия было установлено, что члены преступной организации регулярно приобретали в особо крупных размерах различные виды наркотиков, которые впоследствии сбывались другими лицами.

Кроме того, с целью сокрытия преступного происхождения финансовых средств в особо крупных размерах, на сумму не менее 24 млн 16 тыс. 284 драмов РА, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, как лицам, изъявившим желание приобрести наркотические средства, так и членам преступной организации, были предоставлены электронные кошельки, данные банковских карт и номеров счетов.

Члены преступной организации, получив причитающуюся им долю от указанных сумм, перевели оставшуюся сумму посредством обналичивания, переводов и конвертации на банковские карты, указанные З. Х.

В ходе предварительного следствия в отношении З. Х. было возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса (создание преступной организации или руководство ею), пунктам 1 и 3 части 3 статьи 296 (отмывание денег) и пунктам 1 и 2 части 3 статьи 393 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных (психовоздейсвующих) веществ, их препаратов или эквивалентных веществ (аналогов) или их производных с целью сбыта или их незаконный сбыт), в отношении одного лица – по части 1 статьи 319 (участие в преступной организации), части 1 статьи 267 (изготовление, хранение, перевозка, пересылка, приобретение или сбыт поддельной валюты, иностранной валюты, ценных бумаг, других платежно-расчетных документов или платежных инструментов с целью сбыта), пунктам 1 и 3 части 3 статьи 296 (отмывание денег) и пунктам 1 и 2 части 3 статьи 393 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных (психовоздейсвующих) веществ, их препаратов или эквивалентных веществ (аналогов) или их производных с целью сбыта либо их незаконный сбыт), в отношении двух лиц – по части 1 статьи 319 (участие в преступной организации), пунктам 1 и 3 части 3 статьи 296 (отмывание денег) и пунктам 1 и 2 части 3 статьи 393 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных (психовоздейсвующих) веществ, их препаратов или эквивалентных веществ (аналогов) или их производных с целью сбыта либо их незаконный сбыт), в отношении одного лица – по части 1 статьи 319 (участие в преступной организации), части 1 статьи 267 (изготовление, хранение, перевозка, пересылка, приобретение или сбыт поддельной валюты, иностранной валюты, ценных бумаг, других платежно-расчетных документов или платежных инструментов с целью сбыта) и пунктами 1 и 2 части 3 статьи 393 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных (психовоздейсвующих) веществ, их препаратов или эквивалентных веществ (аналогов) или их производных с целью сбыта либо их незаконный сбыт).
В отношении трех лиц в качестве меры пресечения был применен арест, в отношении трех лиц – домашний арест, в отношении одного лица – административный надзор.

Уголовное производство в отношении восьми лиц было направлено надзирающему прокурору с обвинительным заключением.

Примечание: Обвиняемый считается невиновным за преступление, пока его вина не доказана согласно приговору, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.