В ходе предварительного следствия было восстановлено налоговое обязательство в размере 848 млн. драмов РА, сокрытых хозяйствующим субъектом от государства

В рамках уголовного производства, расследуемого по пункту 2 части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РА в Главном управлении по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета РА, было установлено и обосновано, что директор и главный бухгалтер Общества с ограниченной ответственностью с целью неуплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в государственный бюджет, в отчетные периоды 2021-2023 годов задекларировали средства, направленные на оплату труда сотрудников компании, в размере 5.221.656.663 драмов РА, фактически, вместо 8.702.761.105 драмов РА, таким образом скрыв объект налогообложения в размере 3.481.104.442 драмов РА, выплаченных работникам наличными в указанный период, и внесли искаженные данные в ежемесячные расчеты подоходного налога и социальных выплат за те же периоды, в результате чего в государственный бюджет не было выплачено 826.721.142 драмов РА, из которых 696.220.888 драмов РА – подоходный налог, 130.500.254 драмов РА – социальная выплата.
Кроме того, последние в течение 2022-2023 годов фактически поставили ряду хозяйствующих субъектов Республики Армения товары на общую сумму 751.416.036 драмов РА, однако за тот же период на имя тех же хозяйствующих субъектов были списаны налоговые счета на общую сумму 645.540.110 драмов РА, таким образом скрыв сделки, облагаемые налогом на сумму 105.875.926 драмов РА, осуществленные компанией, и ввели искаженные данные, представленные за те же периоды в единых расчетах налога на добавленную стоимость и акцизного налога, в результате чего в государственный бюджет не был уплачен налог на добавленную стоимость в размере 21 175 185 драмов РА.
В результате вышеуказанного государству был нанесен ущерб на общую сумму 847 896 327 драмов РА.
На основании фактов, свидетельствующих о совершении преступления директором и главным бухгалтером компании, 14.03.2024г. ходатайства были поданы надзирающему органу о возбуждении в отношении последних публичного уголовного преследования по пунктам 1 и 2 части 3 статьи 290 УК РА, которые были удовлетворены.
14.03.2024 г. для представления обвиняемых, находящихся на свободе, в суд были вынесены постановления об их задержании, и в тот же день последним были предъявлены публичные уголовные обвинения.
14.03.2024 в уголовный суд общей юрисдикции города Ереван были поданы ходатайства о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении директора и главного бухгалтера компании, которые были удовлетворены постановлениями суда.
Под давлением фактических данных, полученных в результате ряда неотложных процессуальных и доказательных действий, директор и главный бухгалтер компании признали себя полностью виновными в предъявленном обвинении, в результате чего компания представила в налоговый орган уточненные расчеты и полностью возместила ущерб в размере 847 896 327 драмов РА, причиненный государству.
Предварительное следствие продолжается.
Были ли ваши права нарушены телом, проводящим разбирательство
Уважаемые граждане, представители общественных и правозащитных организаций!
Если Ваши права были попраны служащим Следственного комитета РА или Вы располагаете сведениями об ущемлении прав других лиц, просим сообщить об этом, отправив письмо на адрес электронной почты Управления внутренней безопасности.
Уважаемые служащие Следственного комитета!
Если Ваши права или права ваших сослуживцев нарушаются со стороны Ваших руководителей и коллег, если Вам дают идущие вразрез с законом указания или поручения, просим сообщить об этом, отправив письмо на адрес электронной почты Управления внутренней безопасности.
Заявителю гарантируется конфиденциальность предоставленных сведений и информации о его личности.
Все поля обязательны для заполнения