Завершено предварительное следствие в отношении 11 лиц по уголовному производству, инициированному по факту совершения компьютерного хищения в особо крупных размерах транснациональной преступной организацией
В управлении по расследованию киберпреступлений и преступлений, совершенных в сфере высоких технологий Главного управления по расследованию особо важных дел СК РА завершено предварительное следствие в отношении 11 лиц по уголовному производству, инициированному по факту совершения компьютерного хищения в особо крупных размерах транснациональной преступной организацией.
В ходе предварительного следствия было установлено, что группа граждан Армении и иностранных граждан в ноябре 2018 года создала и до 11 марта 2025 года руководила транснациональной преступной организацией, в которую были вовлечены многочисленные члены.
С целью руководства и координации действий членов преступной организации руководители организации создали многоуровневую иерархическую структуру и распределили роли на основе специализации, а члены преступной организации, представляясь под разными псевдонимами и выступая в качестве юристов, представителей международных компаний, крипто платформ, финансовых ответственных, совершали компьютерные кражи с арендованных помещений.
В ходе предварительного следствия в отношении 11 лиц было возбуждено публичное уголовное преследование, в отношении 6 из них - по части 1 статьи 319 Уголовного кодекса (участие в преступной организации) (2 эпизода) и по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 257 (компьютерное хищение преступной организацией в особо крупных размерах) (2 эпизода), а в отношении 5 - по части 1 статьи 319 (участие в преступной организации) и по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 257 (компьютерное хищение преступной организацией в особо крупных размерах).
Уголовное производство с обвинительным заключением в отношении указанных 11 лиц было направлено надзирающему прокурору.
Примечание: Обвиняемый считается невиновным за преступление, пока его вина не доказана согласно приговору, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.