Представляясь в «Facebook» с поддельными личными страницами, у ряда лиц похитили крупные суммы денег, осуществили отмывание денег․ предварительное следствие завершено в отношении одного лица
В результате доказательственных и процессуальных действий, проведенных в Управлении по расследованию киберпреступлений и преступлений, совершенных в сфере высоких технологий Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, было установлено, что в период с февраля 2021 года по март 2024 года В. С. и Д. Г. создали в Facebook поддельные личные страницы с фотографиями соотечественников, проживающих в основном в США, посредством которых представлялись друзьям и родственникам этих лиц и требовали деньги под различными предлогами.
В результате В. С. и Д. Г. похитили в общей сложности 686 тысяч 320 драмов РА, полученных на заранее созданные ими электронные кошельки и банковские карты.
Кроме того, в период с 2021 по 2023 В. С. и Д. Г., вступив в предварительный сговор об искажении источника приобретения имущества в особо крупных размерах, придании этому имуществу законного вида и во избежание уголовной ответственности за совершенные ими хищения, совершили отмывание денег в особо крупных размерах на сумму 10 млн 542 тыс. 500 драмов РА.
В отношении В. С. возбуждено публичное уголовное преследование по пунктам 1 и 3 части 2 статьи 255 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору) и пункту 3 части 3 статьи 296 (отмывание денег в особо крупных размерах).
Уголовное производство в отношении последнего с обвинительным заключением было направлено надзирающему прокурору.