Гражданка Н. Арутюнян обнаружена
Следственным отделом по административным районам Кентрон и Норк-Мараш следственного управления Следственного комитета по городу Ереван продолжается производство предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения гражданки Н. Арутюнян.
Ранее ведомство сообщало, что 21-го августа 2015 года поступило сообщение о том, что сотрудница действующего в Ереване на улице Хоренаци 24  ювелирного рынка ООО “Концерн Вагарш и сыновья” Н. Арутюнян в 17:00 покинула свое рабочее место и с тех пор о ней нет никаких сведений.
По данному факту следственным отделом по административным районам Кентрон и Норк-Мараш следственного управления Следственного комитета Армении по городу Ереван было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110(Доведение до самоубийства)Уголовного кодекса РА.
По поручению председателя Следственного комитета Армении, состоялось рассмотрение результатов расследования, по итогам которого деяние было переквалифицировано на часть 1 статьи 104(Умышленное убийство) УК РА.
Следствием было установлено, что Н. Арутюнян с 2007 года  занималась куплей-продажей золотых изделий на ювелирном рынке ООО “Концерн Вагарш и сыновья”  на улице Хоренаци 24 в Ереване.
В то же время было установлено, что она с февраля 2015 года с условием выплаты суммы после продажи ею были приобретены золотые украшения, по которым у нее еще имеются денежные обязательства.
В качестве свидетелей были допрошены сотрудники указанной ювелирной ярмарки, родственники и члены семьи Н. Арутюнян.
В  ходе предварительного расследования, по решению суда были получены расшифровки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона, произведены вытекающие из них следственные действия.
Было установлено, что номерами мобильных телефонов Н. Арутюнян с 21-го августа 2015 года не пользовались.  Совместно со службами, проводящими оперативно-розыскные работы, были приняты меры по розыску Н. Арутюнян.
02.11.2015г. Н. Арутюнян явилась в Центральный отдел полиции, а затем - следственный орган.
Н. Арутюнян была допрошена в качестве свидетеля. Она сообщила, что ввиду сложившейся в семье ситуации решила разорвать отношения с мужем и 21 августа 2015 года после работы отправилась на попутном такси в Нагорно-Карабахскую Республику, где до 2-го ноября 2015 года проживала в одном из сел, не уведомив о своем местонахождении. Из новостей узнала, что по факту ее пропажи возбуждено уголовное дело и решила вернуться.
Предпринимаются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.