Завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту заражения пациентов Каджаранского медцентра гепатитом С
Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту заражения пациентов Каджаранского медцентра гепатитом С.
Следствием установлены способ  распространения инфекции и круг предполагаемых преступников, и на основе добытых доказательств 5 лицам было предъявлено обвинение.
В январе 2015 года поступила информация, согласно  которой у ряда граждан, подвергшихся в указанном МЦ медицинскому вмешательству, в том числе хирургическому, был диагностирован гепатит C.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводились различные следственные действия, было назначено более 5 десятков экспертиз для прояснения обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.
Свыше 200 граждан, прооперированных в Каджаранском медцентре в течение 2014 года, прошли соответствующее обследование. Следствием установлено, что 14 граждан заразились вирусом гепатита С после получения медпомощи в указанном медцентре. Было принято решение о признании их потерпевшими.
Следствием установлено, что в ходе проведенных в Каджаранском медцентре в 2014 году операций под общей анестезией, предусмотренные для одноразового использования внутритрахеальные трубки, трубка аспирационного аппарата и наконечники применялись неоднократно. Указанные медицинские инструменты и использованный в ходе общей анестезии “ларингоскоп” были продезинфицированы с нарушением требований целого ряда приказов министра здравоохранения РА. Зафиксированы также нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в результате которых 14 граждан, прооперированных в медцентре в 2014 году, заразились вирусом гепатита С.
В результате проведенных крупномасштабных следственных и процессуальных действий был установлен круг лиц, ответственных за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, круг предполагаемых преступников.
На основе добытых доказательств бывшему директору ЗАО “Каджаранский медцентр” Вардану Авагяну, заместителю директора Вирабу Манасяну, главной медсестре Армеде Ванесян, старшей медсестре Норе Карапетян, врачу-анестезиологу Ерванду Авагяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 277(Нарушение санитарно-противоэпидемических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и причинившее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия.