Несовершеннолетний совершил насильственные действия сексуального характера в отношении другого несовершеннолетнего․ завершено предварительное следствие по уголовному производству, инициированному в 2022 году
Всесторонним расследованием, проведенным в Управлении по расследованию преступлений против человека Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, было установлено и обосновано, что в ноябре 2022 года несовершеннолетний житель одной из марзов Армении под предлогом сообщения важных данных встретился с другой несовершеннолетней жительницей, во время которой, применив насилие в отношении последней, совершил насильственные действия сексуального характера.
Кроме того, указанный несовершеннолетний, выступая в качестве свидетеля в рамках другого уголовного производства, во время дополнительного допроса 14 ноября 2024 года, будучи предупрежден об обязанности давать показания, а также правдиво отвечать на вопросы, предусмотренной пунктом 2 части 2 статьи 58 Уголовно-процессуального кодекса РА, а затем в случае отказа от этих обязанностей об уголовной ответственности, установленной статьей 503 Уголовного кодекса РА, незаконно отказался от дачи показаний по тяжким преступлением - о возможных известных ему обстоятельствах совершения рядом несовершеннолетних действий сексуального характера в отношении другого несовершеннолетнего и похищения последнего.
В отношении несовершеннолетнего было возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 2 части 3 статьи 198 Уголовного кодекса (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица в возрасте от 12 до 14 лет) и пункту 2 части 2 статьи 503 (отказ от дачи показаний, заключения или мнения или перевода по тяжким или особо тяжким преступлением).
Уголовное производство с обвинительным заключением было направлено надзирающему прокурору с ходатайством о его утверждении и направлении в суд для рассмотрения по существу.